Скрининг площадок под плавучую АЗС · редакция 3 · 2 сентября 2026
Топливная карта Адриатики
76 марин Хорватии и Черногории плюс отдельный реестр из 57 АЗС для судов. Марины размечены по одному признаку: есть ли на площадке собственная заправка; топливный статус каждой строки проверен по сайту оператора.
Зелёный ореол на карте — та же метка. Марины, где уже работает АЗС сети FLASH, к перспективным не относятся.
Принимает суда
Реестр
№
Марина
Регион
Причалов
Статус АЗС
Ист.
Окупаемость плавучей АЗС
Модель выведена из 70 268 записей о продажах сети FLASH за два сезона, 2025 и 2026. Объём считается по наибольшему судну, которое марина принимает; маржа — по доле фирменных марок. Проверено вне выборки двумя независимыми способами: ошибка 8–10 %. Сначала — что вообще двигает окупаемость, затем расчёт для выбранной марины.
Что двигает окупаемость
Отклонение каждого фактора на ±20 % от базового случая (медиана действующих точек: 816 тыс. л, 0,473 €/л). Показан размах срока окупаемости в годах.
Маржа сильнее объёма. Frapa продаёт в 1,3 раза больше Krk, но окупается на год дольше — из-за маржи 0,298 против 0,489 €/л. Ставка дисконтирования на простой срок не влияет вовсе, налог и переменные расходы — почти не влияют.
Накопленный денежный поток, тыс. € — базовый сценарий
Сеть АЗС для судов
ТипСтрана
Рыночные константы
44 общестрановых показателя, вынесенных из реестра: ёмкость сектора, спрос, экономика, налоги, топливо и регуляторика. У каждого — период актуальности, источник и то, что с ним стало при проверке.
СтранаПроверка
Методика · сеть FLASH · Адриатика
Как производили расчёт
Полный ход рассуждений: откуда взяты данные, почему первый подход пришлось выбросить, как задача свелась к одному числу и что именно считает калькулятор.
В основе — 70 268 записей о продажах из учётной системы оператора: каждая заправка каждого судна за два сезона, 2025 и 2026, по шести точкам сети. Это не сведённая вручную таблица, а машинная выгрузка.
Данным можно доверять, и это проверено. Цена на колонке задаётся круглым числом в евро с НДС: выведенная из суммы MALOPRODCIJENA, она кратна копейке во всех 70 268 строках без исключения — за два сезона таких цен было 58, от 1,28 до 2,29 €/л. Внутри сезона нет пропущенных дней. А главное, итоги независимо сошлись с управленческой отчётностью, по которой строилась прежняя модель:
Точка
По транзакциям, л
По отчётности, л
Расхождение
Веруда (PULA 1)
626 772
626 756
0,00 %
Крк
649 684
649 684
0,00 %
Медулин
447 424
446 562
+0,19 %
Муртер (Hramina)
488 447
491 102
−0,54 %
Фрапа
802 008
808 565
−0,81 %
Два независимых источника сходятся в пределах процента. Заодно это закрыло вопрос: «PULA 1» в отчётности — это Marina Veruda.
Три ловушки в данных
Строка выгрузки — не налив. Крупные бункеровки разбиты на порции по 999 литров. Семь строк подряд с одной секундой — это одна заправка почти на семь тонн. Считать средний чек по строкам нельзя: 70 268 строк складываются в 66 964 налива.
Название товара обманывает. Позиция «3 - FLASH EUROSUPER 95 BS» — это обычный 95-й с брендовой приставкой, самый дешёвый в прайсе: 1,289 €/л против 1,544 у настоящего фирменного «7 - FLASH POWER BS 95». Классификация по слову FLASH завышает долю фирменных марок с 71 % до 91 %.
Валюта помечена как HRK, хотя Хорватия на евро с 2023 года. На расчёты не влияет, но вводит в заблуждение.
Цена в колонке CIJENA — без НДС и не всегда сходится обратно. Прайс задан с НДС, а CIJENA — производная от него. В 2,1 % строк литры, умноженные на CIJENA и на 1,25, расходятся с MALOPRODCIJENA; суммарно это 230 € на 8,78 млн выручки нетто, то есть 0,003 %. Источником истины взята MALOPRODCIJENA.
IZNOSRACUNA — итог счёта, продублированный в каждой строке. Складывать по строкам нельзя: в счёте из восьми строк это даст восьмикратное завышение.
Чего в данных нет
Закупочной цены. Поле заполнено в 8 строках из 70 268. Значит, выручка есть, а маржа из этих файлов не выводится в принципе — она берётся из управленческой отчётности.
Часть 2Почему первый подход пришлось выбросить
Первая мысль напрашивается сама: чем больше лодок вокруг, тем больше продажи. Считаем причалы в радиусе 20 километров, получаем ёмкость рынка. Так была устроена прежняя модель.
Проверить её можно честно: обучить на четырёх точках и заставить предсказать пятую, которой она не видела. Потом повторить, убирая каждый раз другую.
Способ предсказания
Ошибка
Модель по причалам вокруг
29 %
Просто среднее по сети, без всякой модели
23 %
Модель предсказывала хуже, чем отсутствие модели. Её внутренний R² = 0,73 был подгонкой трёх параметров под пять точек.
Случай, который закрывает вопрос
Веруда и Медулин стоят в 8,5 км друг от друга. Вокруг них одни и те же соседи, те же самые 1625 причалов в радиусе 20 км. С точки зрения «ёмкости рынка» это две одинаковые площадки. А продают они по-разному в 1,49 раза: 790 281 против 528 699 литров в год.
Модель, которая смотрит только на окружение, различить их не может в принципе — на входе у неё одинаковые числа. Значит, дело не в окружении.
Подтверждение с другой стороны: если причалы несут информацию, нормировка на них должна сужать разброс. Она его расширяет — с 22 % у самого пролива до 37–83 % у пролива на причал. Причалы добавляют шум, а не объясняют его.
Часть 3Разложение на множители
Годовая выручка магазина складывается из трёх вещей: сколько дней он открыт, сколько покупателей в день и сколько тратит один. С заправкой ровно так же.
пролив за год = длина сезона × судов в сутки × литров на одно судно
Посчитали каждый множитель по девяти точко-годам. Результат оказался неожиданным:
Множитель
Разброс между точками
Доля дисперсии
Длина сезона в «полных днях»
104–117 дней · 4,4 %
3,7 %
Судов в сутки в разгар сезона
61–76 · 8,2 %
12,8 %
Литров на одно судно
71–116 л · 19,8 %
75,1 %
«Полные дни» — это весь год, пересчитанный в дни как в разгар сезона. У каждой точки получается около 110 таких дней, хотя календарно одни работают 129 дней в году, другие 318. И судов в сутки в июле-августе везде около 70, хотя вокруг одних 977 причалов, вокруг других 2562.
Клиентов везде примерно поровну. Различаются они размером.
Часть 4Почему именно размер судна
Копнули дальше. Обычный клиент везде одинаков: половина судов берёт 47–62 литра независимо от марины, разброс медианы всего 9,9 %. Разницу делают крупные суда — заправки от 500 литров:
Точка
Доля объёма от крупных судов
Их доля по количеству
Фрапа
33,4 %
3,5 %
Веруда
21,6 %
2,1 %
Крк
20,5 %
3,1 %
Муртер
11,3 %
1,5 %
Медулин
6,3 %
0,7 %
У Фрапы треть выручки делают суда, которых по количеству три с половиной процента. Если убрать наливы от 500 л, разброс среднего налива падает с 20,3 % до 10,5 % — то есть почти вся разница между площадками сидит в этом хвосте.
А придут ли крупные суда, определяется тем, может ли марина их принять: нужен длинный причал и глубина под килем. Нет их — яхта просто не зайдёт.
Марина
Принимает суда до
Литров на одно судно
Фрапа
80 м (10 мегаяхтовых мест)
115,7
Веруда
55 м, глубины 3–12 м
102,4
Муртер
23 м, глубины 1,5–3,0 м
86,8
Медулин
19,99 м, глубины 1,5–2,8 м
70,8
Связь: r = +0,95. Это не статистический фокус, а простая физика — у большой лодки большой бак.
Проверка механизма изнутри
Если размер налива задан размером судна, то самый крупный налив на каждой точке должен упираться в самое крупное судно, которое марина принимает. Так и есть: 7 679 л при 80 м, 3 992 при 55, 2 127 при 23, 1 481 при 20 — то есть 73–96 литров на метр с разбросом 14 %.
И ещё: у Фрапы средний налив растёт к августу с 81 до 121 литра, когда приходят яхты. У Медулина, где крупных судов нет, в августе он наоборот минимальный.
Часть 5Формула и как её проверяли
пролив (л/год) = 492 505 + 4 927 × макс. длина судна в метрах
Или по шагам: литров на судно = 65,00 + 0,6502 × длина, затем умножаем на 7 577 — это 110 «полных дней», помноженные на 68,9 налива в сутки. Оба пути дают одно и то же.
Важная тонкость определения
«Максимальная длина» — это самое большое судно, которое марина вообще может принять, включая отдельные мегаяхтовые места. Не длина типового причала. У Фрапы обычные причалы до 40 м, но есть десять мест под суда до 80. Если взять 40 вместо 80, точность падает почти вдвое: с 10 % до 18 %.
С пятью точками легко обмануть себя, поэтому проверяли дважды и на данных, которых формула не видела: пропуском площадки и прогнозом следующего года.
Что проверяли
Ошибка
Предсказание площадки, которой формула не видела
10 %
Обучение на 2025 годе, прогноз 2026-го
8 %
Просто среднее по сети
22–28 %
Прежняя модель по причалам
29 %
Третье, косвенное подтверждение: заправка в Крке стоит не в марине, а в городском порту, и формула её вообще не покрывает. Но её средний налив 108 литров соответствует марине для судов около 65 метров — логично, мимо Крка идёт транзит, а в дальний переход ходят на крупных лодках.
Часть 6Маржа
маржа (€/л) = 0,1920 + 0,2910 × доля фирменных марок
Связь почти идеальная: R² = 1,00, ошибка ни по одной точке не превышает 0,007 €/л. Прежняя версия давала R² = 0,87 — потому что коэффициенты подбирались на неверных значениях фактора: доля фирменных марок считалась по названию товара и включала обычный 95-й с приставкой FLASH.
Правильная доля берётся по коду товара и проверяется ценой. Средняя по сети — 71,3 %, а не 77,8 %, как было заложено раньше. При ней модель даёт 0,399 €/л, а фактическая маржа сети, взвешенная по объёму, — 0,401. Сходится.
Доля фирменных марок — это решение о завозе, а не свойство рынка
На Муртере и Крке она ровно 100 %: обычного топлива там просто нет в продаже. На Фрапе и Медулине, где выбор есть, большинство берёт то, что дешевле. И когда в 2026 году наценку за марку подняли с +0,024 до +0,179 €/л по дизелю, доля на Фрапе упала с 47 % до 34 % — клиент отреагировал переходом на обычное топливо. Это управляемый рычаг, но не бесплатный.
Часть 7Что делает калькулятор
Получив объём и маржу, калькулятор строит помесячный денежный поток на 25 лет и находит момент, когда накопленный поток впервые становится положительным.
Сезонность. Годовой объём раскладывается по месяцам по фактическому профилю 2025 года: январь 0,1 %, май 6,4 %, июль 24,5 %, август 31,8 %, октябрь 3,6 %. Три летних месяца дают 73,7 % года.
Выход на режим. 60 % объёма в первый год, 85 % во второй, дальше полный. Это допущение, а не наблюдение: данных о первом годе новой точки в выгрузках нет.
Вложения. 682 310 € единовременно. Амортизация линейная: 455 400 € за 15 лет, то есть 2 530 € в месяц.
Содержание. 104 624 € в год постоянных плюс 0,019 € на каждый литр.
Налоги. Налог на прибыль 18 % с переносом убытка: убыточные месяцы уменьшают базу будущих прибыльных. Плюс лесной сбор 0,07 % от валовой маржи.
НДС нейтрален. Все суммы без НДС: и маржа, и расходы. Ставка в Хорватии 25 %, но НДС проходит транзитом и оператору не достаётся, поэтому в расчёте окупаемости его нет. Цена на колонке при этом указана с НДС: 1,38 €/л на витрине — это 1,104 €/л выручки. Считать окупаемость от цены с НДС нельзя, она завысит маржу на четверть.
Что показывается. Простой срок окупаемости, дисконтированный при ставке 10 %, чистая приведённая стоимость и внутренняя норма доходности. Плюс порог безубыточности — сколько литров нужно продавать, чтобы уложиться в 5, 7 и 10 лет.
Полоса вокруг результата — ±15 % по объёму. Измеренная вне выборки ошибка составляет 8–10 %, полоса расширена намеренно: прямая построена всего по четырём точкам.
Часть 8Как назначается перспективность
Чтобы марины можно было сравнивать, все они считаются на одних входных данных: объём по модели, маржа 0,399 €/л, вложения 682 310 €, выход на режим 60/85. Дальше правила применяются сверху вниз, побеждает первое сработавшее.
Занято FLASH — в марине уже стоит точка сети. Такие площадки из перспективных исключены.
Требует проверки — статус АЗС не установлен, либо длина судна неизвестна, либо марина крупнее диапазона калибровки. Последнее — не отбраковка, а честное «оценить нечем».
Низкая — в марине уже работает стационарная АЗС; либо суда мельче 20 м; либо срок больше 7 лет.
Высокая — собственной АЗС нет и срок 5 лет или меньше.
Средняя — срок до 7 лет, либо до 5 лет при наличии заправки рядом вне марины.
Поверх этого три поправки, каждая снимает площадку с высокой категории:
Самоконкуренция. Если до действующей точки FLASH меньше 8,5 км — это минимальное расстояние, на которое сеть сама ставила два понтона (Veruda и Medulin). Показательно, что более поздняя из этой пары оказалась слабейшей точкой сети.
Покинутые площадки. Если сеть уже размещала здесь точку и её больше нет. Оператор однажды принял решение, и модель об этом не знает.
Черногория. Модель откалибрована на Хорватии, а там duty-free для транзитных яхт и другая ставка налога.
Этого мало. Ошибка в исходных данных по одной марине сдвинет всю прямую. Формулу нужно перепроверять по мере появления новых точек.
Признак выбран после того, как мы посмотрели на данные
Сначала увидели, что разницу делают крупные суда, потом пошли искать, чем они определяются. Логика физическая, а не подогнанная, но риск самообмана снят не полностью.
Работает от 20 до 80 метров
За пределами диапазона это догадка, и наверх линейная зависимость не продолжается. Пять марин крупнее — Porto Montenegro, Trogir SCT, Portonovi, Umag, Split: для них цифра не имеет силы.
Вместимость — не то же самое, что трафик
Модель меряет, каких судов марина может принять, а не каких получает. Площадка с мегаяхтовыми местами, куда мегаяхты не ходят, будет переоценена. Косвенная проверка по картам плотности судоходства EMODnet выявила такого кандидата: ACI marina Rovinj стоит 36-й из 74 по яхтенному трафику (индекс считался до ревизии 5, без двух добавленных марин).
Точки сети падают год к году
По сопоставимому периоду четыре старые точки потеряли 4,6 %, две из них — больше десятой части. Модель же предполагает выход на постоянный объём и его удержание. Если это тренд, а не колебание, горизонт в 4–5 лет оптимистичен.
И наконец, модель отвечает на вопрос «сколько продаст», а не «можно ли там поставить понтон». Глубины подхода, согласования и портовые власти остаются за рамками.
Часть 10Что осталось сделать
Уточнить четыре спорные длины судна. Sali (70 м против 12 у части источников — а она в верхней части рейтинга), ACI Slano (50 против 25), Kremik (50 против 26), Podgora (20 против 15).
Найти длину для Marina Ist — единственная марина реестра без значения.
Запросить закупочные цены. Без них маржа опирается на управленческую отчётность, а не на первичные данные.
Проверить фактический трафик по AIS на коротком списке площадок, начиная с Ровиня. Известно, сколько крупных судов заправлялось на наших точках в июле–августе 2025 — 53, 27, 18, 5 и 2, — и с этими числами можно сверить любую покупную выгрузку прежде, чем платить за весь реестр.
Данные за 2024 год и ранее. Двух сезонов мало, чтобы отличить тренд от колебания.
Проверить охват на новые марины. В ревизии 5 в реестр добавлены Marina Drage (открыта в июне 2024) и Molum Marine Club (июнь 2025) — обе не попали в первоначальный сбор. Значит источники, по которым собирался охват, отстают от стройки. Отдельно ждут открытия Porto Baroš в Риеке (230 причалов до 19 м, сроки сдвинуты) и новые причалы в городском порту Крка с сезона 2026.